Connect with us

Actualités

Vente aux enchères : la punition pour les trafiquants

Publié le

Le

Vente-aux-encheres-la-punition-pour-les-trafiquants

Une vente aux enchères avec les biens saisis durant les affaires de trafic de drogue, c’est la nouvelle méthode de la Justice. Dans l’ancien Palais de justice de Paris, s’est tenue ce mardi une vente au profit de la lutte contre le trafic de stupéfiants.

Ce mardi 27 avril, l’ancien palais de justice de Paris se transforme en un véritable show-room. La salle des pas-perdus n’accueille pas moins de 276 lots proposés à la vente comme des montres de grandes marques, des sacs à main aux monogrammes bien connus ou encore des escarpins dignes des plus grands défilés parisiens. Le 277e lot est, quant à lui exposé dans la cour du palais. C’est assez inhabituel de voir cela, mais c’est bien une Lamborghini Huracan qui trône là en bas des marches !

Vente aux enchères organisée avec le ministère de la Justice

Ce n’est pas un généreux donateur qui met en vente tous ces objets, non non. En fait, ce sont des biens saisis à des trafiquants de drogue. C’est l’Agence de gestion et de recouvrement des avoirs saisis et confisqués (Agrasc) et la Direction nationale d’interventions domaniales (DNID) qui organisent ces ventes. Elles sont vouées à se multiplier, car ce sont des peines intelligentes pour les trafiquants. Les montants des ventes sont reversées à la Mildeca, l’organisme chargé de lutter contre la drogue et les addictions.

Pourtant, la Justice ne confisque pas tout de suite les biens aux trafiquants. Jusqu’à l’issue de leur procès, les sommes d’argent issues des ventes sont simplement consignées. Cela permet d’éviter que les délinquants n’organisent leur insolvabilité pendant l’enquête judiciaire, qui peut durer des années. C’est la règle chez l’Agrasc. Cependant, les biens immobiliers échappent à cette règle.

La Lamborghini Huracan vendue

Sur Twitter, l’Agrasc annonce que le montant de cette vente s’élève à 1 462 744€. Aussi, ils précisent que 184 990€ proviennent de la vente en Outre-mer qui se tenait en parallèle. La Lamborghini Huracan a finalement été vendue pour un montant de 138 000€ contre les 160 000€ fixés avant la vente.

Photo de Une : Le palais de justice de l’île de la cité © TTstudio

K.C.